Venezia 75: Il programma
FIRST MAN, di Damien Chazelle
THE MOUNTAIN, di Rick Alverson
DOUBLE VIE, di Olivier Assayas
THE SISTER BROTHERS, di Jacques Audiard
THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS, di Joel e Ethan Coen
VOX LUX, di Brady Corbet
ROMA, di Alfonso Cuaron
22 JULY, di Paul Greengrass
SUSPIRIA, di Luca Guadagnino
OPERA SENZA AUTORE, di Florian Henckel von Donnersmarck
THE NIGTHTINGALE, di Jennifer Kent
THE FAVOURITE, di Yorgos Lanthimos
PETERLOO, di Mike Leigh
CAPRI-REVOLUTION, di Mario Martone
WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE?, di Roberto Minervini
SUNSET, di Lazlo Nemes
FRERES ENNEMIS, di David Oelhoffen
NUESTRO TIEMPO, di Carlos Reygadas
AT ETERNITY’S GATE, di Julian Schnabel
ACUSADA, di Gonzalo Tobal
KILLING, di Shinya Tsukamoto
Fuori Concorso:
THE OTHER SIDE OF THE WIND, di Orson Welles
THEY’LL LOVE ME WHEN I’M DEAD, di Morgan Neville
L’AMICA GENIALE, di Saverio Costanzo
IL DIARIO DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI, di Yevant Gianikian
A LETTER TO A FRIEND IN GAZA, di Amos Gitai
AQUARELA, di Viktor Kossakovsky
EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA, di Emir Kusturica
PROCESS, di Sergei Loznitsa
CARMINE STREET GUITARS, di Ron Mann
ISIS, TOMORROW: THE LOST SOULS OF MOSUL, di Francesca Mannocchi e Alessio Romenzi
AMERICAN DHARMA, di Errol Morris
INTRODUZIONE ALL’OSCURO, di Gaston Solnicki
1938 DIVERSI, di Giorgio Treves
YOUR FACE, di Tsai Ming-Liang
MONROVIA, INDIANA, di Frederick Wiseman
UNA STORIA SENZA NOME, di Roberto Andò
LES ESTIVANTS, di Valeria Bruni Tedeschi
A STAR IS BORN, di Bradley Cooper
MI OBRA MAESTRA, di Gaston Duprat
A TRAMWAY IN JERUSALEM, di Amos Gitai
UN PEUPLE AT SON ROI, di Pierre Schoeller
LA QUIETUD, di Pablo Trapero
DRAGGED ACROSS CONCRETE, di S. Craig Zahler
SHADOWS, di Zhang Yimou
Sezione Orizzonti:
SULLA MIA PELLE, di Alessio Cremonini – Film d’apertura
KRABEN RAHU (MANTA RAY), di Phuttiphong Aroonpheng
SONI, di Ivan Ayr
OZEN (THE RIVER), di Emir Baigazin
LA NOCHE DE 12 AÑOS, di Alvaro Brechner
DESLEMBRO, di Flavia Castro
ANONOS (THE ANNOUNCEMENT), di Mahmut Fazil Coskun
UN GIORNO ALL’IMPROVVISO, di Ciro d’Emilio
CHARLIE SAYS, di Mary Harron
AMANDA, di Mickhael Hers
THE DAY I LOST MY SHADOW, di Soudade Kaadan
L’ENKAS, di Sarah Marx
THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE, di Natasha Merkulova e Aleksey Chupov
MEMORIES OF MY BODY, di Garin Nugroho
AS I LAY DYING, di Mostafa Sayyari
LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO, di Emanuele Scaringi
STRIPPED, di Yaron Shani
JINPA, di Pema Tseden
TEL AVIV ON FIRE, di Sameh Zoabi
Sconfini (ex Cinema nel Giardino):
BLOOD KID, di Ramin Baharani
IL BANCHIERE ANARCHICO, di Giulio Base
IL RAGAZZO PIU FELIcE DEL MONDO, di Gipi
ARRIVERDERCI SAIGON, di Wilma Labate
THE TREE OF LIFE – EXTENDED CUT, di Terrence Malick
L’HEURE DE LA SORTIE, di Sebastien Marnier
MAGIC LANTERN, di Amir Naderi
CAMORRA, di Francesco Patierno